Lokalschau 2017

Jungtierschau 2017

 

Lokalschau 2016



Vereinsmeister Kaninchen im Zuchtjahr 2016

 

1.) Schönhofer Mirko Satin Elfenbein RA 386,0 Pkt.

2.) Hüglin Uwe Alaska 385.5 Pkt.

3.) Volkmann Otto Neuseeländer rot 385,0 Pkt.

Best. 1,0 Klaus Keding Perlfeh 97,0 Pkt.

Best. 0,1 Hüglin Uwe Alaska 97,0 Pkt.

 

Gutschein vom Gasthaus Rössle aus Alt Vogtsburg

Keding Klaus Perlfeh 384,0 Pkt.

Kunzweiler Kitty Helle Großsilber 384,0 Pkt.

 

Jugendvereinsmeister Kaninchen im Zuchtjahr 2016

 

1.) Roman Knöbel Neuseeländer rot 383,0 Pkt.

2.) Marcel Kern Sachsengold 383,0 Pkt.

3.) Raphael Knöbe Farbenzwerge rot 382,0 Pkt.

Best. Tier Jugend Kern Marcel. Sachsengold 96,5 Pkt.

 

 

Vereinsmeister Hühner im Zuchtjahr 2016

 

1.) Hämmerle Michael Ko Shamo gesperbert 382,0 Pkt.

2.) Thoma Dieter Altenglischen Zwerg Kämpfer silberhalzig 381,0 Pkt.

3.) Blum Dieter Zwerg New Hampshire goldbraun 380,0 Pkt.

Best. 1,0 Thoma Eric Ko Shamo gelb mit schwarzem Schwanz hv 96

Best. 0,1 Hämmerle Michael Ko Shamo gesperbert hv 96

Sonderpokal der Fam. Pfautsch / Bokisch

Blum Dieter Zwerg New Hampshire goldbraun hv 96

Bühler Dieter Zwerg Australorps hv 96

 

Vereinsmeister Tauben im Zuchtjahr 2016

 

1.) Werner Karl Heinz Süddeutsche Kohllechen 381 Pkt,.

2.) Thoma Eric Brünner Kröpfer weiß 380 Pkt.

3.) Thoma Dieter Brünner Kröpfer blau mit schwarzer Binde 379 Pkt..

Best. 1,0 Thoma Dieter Brünner Kröpfer blau mit schwarzer Binde hv 96

Best. 0,1 Werner Karl Heinz Süddeutsche Kohllechen HV 96

 

Sonderpokal der Fam. Pfautsch / Bokisch

Thoma Eric Brünner Kröpfer weiß hv 96

 

Bestes Voliere Schauermann Thomas Blagodarer Tümmler 95 Pkt.


Lokalschau 2015


Vereinsmeister Kaninchen im Zuchtjahr 2015

 

1.) Hüglin Uwe Alaska 389,5 Pkt.

2.) Klaus Keding Perlfeh 387.0 Pkt.

3.) Otto Volkmann Neuseeländer rot 386,5 Pkt.

Best. 1,0 Klaus Keding Perlfeh 98,0 Pkt.

Best. 0,1 Hüglin Uwe Alaska 98,0 Pkt.

Jugendvereinsmeister Kaninchen im Zuchtjahr 2015

 

1.) Roman Knöbel Neuseeländer rot 385,0 Pkt.

2.) Marcel Kern Sachsengold l 385,5 Pkt.

3.) Raphael Knöbe Farbenzwerge rot 380,5 Pkt.

Best. Tier Jugend Kern Marcel. Sachsengold 97,0 Pkt.

Vereinsmeister Hühner im Zuchtjahr 2015

 

1.) Dieter Thoma Altenglische Zwergkämpfer silberhalsig 382,0 Pkt.

2.) Eric Thoma Ko Shamo gelb m. schwarzem Schwanz 381,0 Pkt.

3.) Dieter Bühler Zwerg Australorps schwarz 380,0 Pkt.

Best. 1,0 Dieter Bühler Zwerg Australorps schwarz hv 96

Best. 0,1 Dieter Thoma Altenglische Zwergkämpfer silberhalsig hv 96

Vereinsmeister Tauben im Zuchtjahr 2015

 

1.) Erwin König Schautauben rot 379 Pkt,.

2.) Eric Thoma Brünner Kröpfer weiß 379 Pkt.

3.) Dieter Thoma Brünner Kröpfer blau 376 Pkt..

Best. 1,0 Erwin König Schautauben rot HV 96

Best. 0,1 Schmidt Eberhart Elsterpurzler rot HV 96







 

Jungtierschau 2015

27 / 28.06.2015

 

Jungtiervereinsmeister Altzüchter

 

1.)  Otto Volkmann Rote Neuseeländer 32 / 27 Pkt.
2.) Dieter Bühler Holländer schw./ weiß 32 / 22 Pkt.
3.) Rüdiger Klemke Weißgrannen schw. 32 / 22 Pkt.

Bestes 1,0 Rote Neuseeländer 8 / 7 Pkt.

Bestes 0,1 Rheinische Schecke 8 / 7 Pkt.

 

Jungtiervereinsmeister 2015

1.) Marcel Kern Sachsengold 32 / 21 Pkt.

2.) Roman Knöbel Rote Neuseeländer 32 / 20 Pkt.

Bestes Tier Jugend : Rote Neuseeländer 8 /6 Pkt





 







Badische Champions 2013

 

Zwerg – Hühner:

1,0 Altengl. Zwergkämpfer silberhals. Dieter Thoma

 

Tauben:

1,0 Süddt. Kohllerche Karl-Heinz Werner

 

Stämme:

1,2 Chabo seidenfedrig 1,2 Michael Hämmerle

 

Badische Meister 2013

 

Zwerg – Hühner:

Thoma, Dieter Altenglische Zwergkämpfer silberhalsig

Thoma, Eric Ko Shamo gelb mit schwarzem Schwanz

Blum, Dieter Zwerg-New Hampshire goldbraun

 

Tauben:

König, Erwin Deutsche Schautauben dominant rot

Werner, Karl Heinz Süddeutsche Kohllerchen

 

Süddeutsche Meister 2013

 

Zwerg – Hühner:

Thoma, Dieter Altenglische Zwergkämpfer silberhalsig

Thoma, Eric Ko Shamo gelb mit schwarzem Schwanz

Blum, Dieter Zwerg-New Hampshire goldbraun

 

Tauben:

König, Erwin Deutsche Schautauben rot

Werner, Karl-Heinz Süddeutsche Kohllerchen

Blank, Klaus Altstämmer mit Haube rot

 

Bundesleistungspreis Zinnkrug:

 

Zwerg – Hühner:

Altengl. Zwergkämpfer silberhalsig Thoma, Dieter

 

Tauben:

Süddeutsche Kohllerchen Werner, Karl Heinz

 

 

 

Kreisschau Kaninchen 2013

am 23 /24.11.2013 in Freiburg

 

Kreismeister Altzüchter

 

Otto Volkmann Neuseeländer rot 380,0 Pkt. KM

Camill Vetter Holländer schw./w. 387,0 Pkt. KM

 

 

Kreisjugendmeister Jungzüchter

 

Roman Knöbel Neuseeländer rot 386,5 Pkt. KJM

 

Marcel Kern Sachsengold 381,5 Pkt. KJM

 

Lukas Emmenecker Zwergwidder thüringerfar. 384,0 Pkt. KJM

 

Raphael Knöbel Farbenzwerge rot 386,5 Pkt. KJM

 

 

Bester Jungzüchter vom Verein war:

Roman Knöbel mit 290,0 Pkt. auf dem 1 Platz



 

 

Sonderschau der

Deutsche Schautaubenzüchter

Gruppe Schwarzwald

 

Am 16/17.11.2013 in St. Märgen

 

Gruppensieger ( 12 Tiere )

 

Erwin König mit 1135 Pkt.

 

Bestes Tier der Sonderschau

0,1 V 97 Schw.B




 

 Vereinsmeister und Jugendvereinsmeister

 

2013

 

Vereinsmeister Kaninchen

1.) Otto Volkmann
Neuseeländer rot
388,5 Pkt.



 

 
2.) Uwe Hüglin
Alaska
386,5 Pkt.  



 
 
3.) Klaus Keding
Perlfeh
383,5 Pkt.

 
 
 
    Best. 1,0  Otto Volkmann
Neuseeländer rot
97,5 Pkt.


      Best. 0,1 Uwe Hüglin
Alaska
97,0 Pkt.
 

 

Jugendvereinsmeister Kaninchen

1.) Roman Knöbel
Neuseeländer rot
384,0 Pkt


2.) Raphael Knöbel
Farbenzwerge rot
383,0 Pkt


3.) Marcel Kern
Sachsengold
382,5 Pkt.

4.) Lukas Emmenecker
Widderzwerge Tühringer
382,5 Pkt.


Best. 1,0 Marcel Kern
Sachsengold
97,0 Pkt.

Best. 0,1 Roman Knöbel
Neuseeländer rot
96,5 Pkt.




Vereinsmeister Hühner


1.) Dieter Thoma
Altengl.Zwergkämpfer silberhalsig
383,0 Pkt.


2.) Michael Hämmerle
Ko Shamo gesperbert
383,0 Pkt.


3.) Dieter Blum
Zwerg new Hampshire
381,0 Pkt.


4.) Michael Hämmerle
Modern Engl. Zwergkämpfer  weiß
382,0 Pkt.



Best. 1,0 Dieter Thoma
Altengl.Zwergkämpfer silberhalsig
hv 96

Best. 0,1 Michael Hämmerle
Chabo
hv 96



 

Jugend Hühner

1 Voliere von Lukas Eble




Vereinsmeister Tauben

1.) Erwin König
Schautauben
379 Pkt.


2.) Dieter Thoma
Brünner Kröpfer
378 Pkt.


3.) Karlheinz Werner
Süddeutschen Kohllerchen
378 Pkt.


Best. 1,0 Dieter Thoma
Brünner Kröpfer
V 97 Pkt.

Best. 0,1 Karlheinz Werner
Süddeutschen Kohllerchen
hv 96 Pkt.




Jugendvereinsmeister Tauben

1. Teresa Blum
Tanganroger rot/schwarz
379 Pkt.

bestes Tier Teresa Blum
Tangaroger rot/schwarz
hv 96 Pkt.



 

 



2012


Vereinsmeister Kaninchen

1.)   Otto Volkmann        Neuseeländer rot           386,5  Pkt.
                                                                                                                   
2.)  Uwe  Hüglin              Alaska                                385.0  Pkt. 
                                                                                                                   
3.)  Kurt Willaredt         Havanna                           385,0  Pkt. 
                                                                                                                   
4.)  Otto Volkmann        Neuseeländer rot           385,5  Pkt.
                                                                                                                  
5.)  Albert Willaredt    Thüringer                           384,5  Pkt.
                                                                                                                  
6.)  Andreas Kiling       Hasen Kaninchen
 
 

Best. 1,0    Camill Vetter     Holländer schw./ weiß        97,5 Pkt.
 
  Best. 0,1    Otto Volkmann        Neuseeländer rot          97,0  Pkt.

 
 

Jubiläumsband  
Uwe Hüglin Alaska  6   Tiere   =  576,5 Pkt.  

 
 

Jugendvereinsmeister Kaninchen

 
1.)     Lukas Emmenecker  Widderzwerge Thüringerf.       383,5  Pkt.
 
2.)     Roman Knöbel   Neuseeländer  rot                                 383,5 Pkt.       
 
3.)     Raphael  Knöbel        Farbenzwerge  rot                        382,5  Pkt.
 
4.)     Ewita Ejubow   Thüringer                                                   381,0  Pkt.



Best.  1,0   Roman Knöbel   Neuseeländer  rot                                    96,5 Pkt.
 
Best.  0,1   Lukas Emmenecker  Widderzwerge Thüringerf.          96,5 Pkt.
 

 

 
Vereinsmeister  Hühner
 
1.)   Michael Hämmerle   Ko Shamo gesperbert                                       382,0  Pkt
 
2.)   Dieter Thoma   Altennglischen Zwergkämpfer silberhalsig        381,0 Pkt.
 
3.)   Eric Thoma  Ko Shamo blauweizenfarbig                                          380,0 Pkt,
 
4.)   Michael Hämmerle   Modern Engl. Zwergkämpfer weiß             382,0  Pkt
 
 

Best. 1,0    Eric Thoma  Ko Shamo blauweizenfarbig                  V  75
 
  Best. 0,1    Günter Fuchs   Zwerg Wyandotten weiß                     hv 96
 
 

Jubiläumsband     Eric Thoma  Ko Shamo blauweizenfarbig     1,0 V 97 / 0,1 hv 96             
 



Jugendvereinsmeister Hühner
 
1.)   Maike Hämmerle Moderne Englische Zwergkämpfer           378,0 Pkt.
 
2.)   Ewita  Ejubov     Bielefelder                                                              374,0  Pkt.
 
3.)   Naomi  Kiling    New Hampshire                                                    374,0 Pkt.
 


Bestes  1,0    Maike Hämmerle   Moderne Englische Zwergkämpfer sg   95
 
Bestes 0,1      Naomi  Kiling    New Hampshire                                   sg  95

 


Vereinsmeister Tauben  im Zuchtjahr  2012 
 
 1.)   Dieter Thoma   Brünner Kröpfer                                          379   Pkt,.
 
2.)   Karl Heinz Werner  Süddeutschen Kohllerchen             378   Pkt.
 
3.)   Erwin König  Schautauben                                                      378   Pkt..
 
 

Best. 1,0    Klaus Kulick     Mittelhäuser weiß                        V 97    Pkt.
 
  Best. 0,1    Klaus Blank  Berliner Kurze                                 hv 96    Pkt.                                                                                                          
 


Jubiläumsband     Klaus Kulick     Mittelhäuser weiß     1,0        / 0,1              
 

 

Jugendvereinsmeister Tauben
 
Voliere    Teresa Blum   Taganroger rot  / schwarz                     sg 95    Pkt.
 
 
Bestes Tier Jugend Nele Emmenecker King blau                        sg 94  Pkt.

 

 


zurück
zurück zu VereinsheimHomebearbeitenE-Mailvor zu Kontakt