Sportliche Erfolge 2024 - wuslědki

Sportliche Erfolge und
Platzierungen 2024
-wuslědki-

PLS Crostwitz 15.06.-16.06.2024
Dressurfahren Einspänner Kl. M
3. Platz Lukas Wenderoth mit Elbfürst    417,500


Geländefahren Einspänner Kl. M
2. Platz Lukas Wenderoth mit Elbfürst    45,71


Komb. Prüfung Einspänner - Pferde Kl. M
2. Platz Lukas Wenderoth mit Elbfürst    105,06




PLS Kamenz / Jesau 15.06.-16.06.2024
Ewag Masters Springen - Junioren 2024
Jurij Bobke mit Conan


Dressurprüfung Kl. A*
8. Platz Franciska Bobke  mit Cilka    WN 7,2

Dressurprüfung Kl. L
5. Platz Franciska Bobke  mit Cilka    WN 7,5

Springpferdeprüfung Kl. A*
3. Platz Marlene Mattick mit Benefiance    WN 8,0

Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
6. Platz Carla Knopp mit Leonardo   WN 6,9


Stilspringprüfung Kl. A*
1. Platz Felicitas Bobke    mit Quirly          WN 8,2
5. Platz Jurij Bobke           mit Lakritz         WN 7,8
11. Platz Marlene Mattick mit Benefiance  WN 7,4

Punktespringprüfung Kl. A**
3. Platz Jurij Bobke    mit Conan    0 / 51,32
11. Platz Jurij Bobke  mit Lakritz    1 / 48,01

Stilspring - WB
1. Platz Carla Knopp mit Leonardo   WN 8,1





PLS Colmnitz 08.06.-09.06.2024
Springpferdeprüfung Kl. A* mit Clear-Round Modus
4. Platz Hilke Hetmank mit Louis Vuitton  WN 7,4
5. Platz Hilke Hetmank mit Caliente        


Springpferdeprüfung Kl. A** mit Clear-Round Modus
4. Platz Hilke Hetmank mit Caliente        

Springprüfung Kl. L
1. Platz Christian Gärtner  mit Veritas  0 / 67,07

Springprüfung Kl. M* mit Siegerrunde
1. Platz Christian Gärtner  mit Veritas  Umlauf: 0/87,61 SR: 4/47,67




PLS Lengenfeld 08.06.-09.06.2024
Sächsisch-Thüringische Landeschampionat
Landeschampion der 5-jährigen Vielseitigkeitspferde

Christian Gärtner mit Contaria


Springpferdeprüfung Kl. A**
2. Platz Christian Gärtner  mit Contaria  WN  8,5

Dressurpferdeprüfung Kl. A
6. Platz Christian Gärtner  mit Contaria  WN  7,42



PLS Hohen Luckow 31.05.-03.06.2024
Vielseitigkeitsprüfung Kl. A**
4. Platz Jurij Bobke    mit Conan    65,6



PLS Baborowko (Polen) 23.05.-26.05.2024
CCI3*-S
13. Platz Paulina Borowitza mit Royal Favorite 39,0



PLS Oberfrauendorf 24.05.-26.05.2024
Springpferdeprüfung Kl. A*
1. Platz Mayte Hetmank mit Louis Vuitton  WN 8,4
6. Platz Hilke Hetmank mit   Caliente         WN 7,8




PLS Langenleuba-Oberhain 18.05.-20.05.2024
Springprüfung Kl. M*
4. Platz Paulina Borowitza mit Royal Favorite  4 / 75,04 

Stilspringprüfung Kl. A**

11. Platz Paulina Borowitza mit Königswinter WN 7,2 (7,7)


PLS Horka 18.05.-20.05.2024
Dressurprüfung Kl. L*
4. Platz Britta Gärtner  mit Löwenzahn  WN 7,2

Dressurprüfung Kl. L*
3. Platz Britta Gärtner  mit Löwenzahn  WN 7,2


WBO Breitensportturnier Klein-Partwitz 11.05.2024
Stilspring Wettbewerb (70 cm)
1. Platz Marie-Luise Scholze mit %u010Corna WN 7,9

Stilspring Wettbewerb (80 cm)
1. Platz Marie-Luise Scholze mit %u010Corna WN 7,5



Verbandschampionat des Pferdezuchtverbands
Brandenburg-Anhalt e.V. 

Vizechampion der 5-jährigen Vielseitigkeitspferde
Marlene Mattick und Benefiance




PLS Liepe 10.05.-12.05.2024
Vielseitigkeitsprüfung Kl. L**
3. Platz Paulina Borowitza mit Royal Favorite  23,4
7. Platz Christian Gärtner  mit Veritas    35,0

Stilgeländeprüfung Kl. A*
5. Platz René Büttner mit Arabella Magic xx 

Geländepferdeprüfung Kl. L*
1. Platz Peter Bobke  mit Quirly  WN 8,5

Stilspringprüfung Kl. A*
10. Platz René Büttner mit Arabella Magic xx WN  7,7

Geländepferdeprüfung Kl. A**
1. Platz Christian Gärtner  mit Contaria  WN  8,8


Dressurpferdeprüfung Kl. A
4. Platz Christian Gärtner  mit Contaria  WN  8,0
8. Platz Christian Gärtner  mit Cliff F      WN  7,6


Springpferdeprüfung Kl. A*
4. Platz Christian Gärtner  mit Cliff F  WN  8,0


Komb. Prüfung Kl. A* - Youngsters
2. Platz Christian Gärtner  mit Contaria  32,8


PLS Holzerode 04.05.-05.05.2024
Geländepferdeprüfung Kl. A**
2. Platz Franciska Bobke  mit Mila    WN 8,3

Geländepferdeprüfung Kl. L*
2. Platz Franciska Bobke  mit Mila    WN 8,4
3. Platz Peter Bobke  mit Quirly  WN 8,2


Stilgeländeritt Kl. A**
7. Platz Franciska Bobke  mit Cilka    WN 7,8


Stilgeländeritt Kl. L*
6. Platz Peter Bobke  mit Quirly  WN 8,0


PLS Pirna 03.05.-05.05.2024
Dressurprüfung Kl. L
4. Platz Britta Gärtner  mit Löwenzahn 64,657


PLS Luhmühlen 27.04.- 28.04.2024
CCI2* - S
14. Platz Paulina Borowitza mit Königswinter  39,4




PLS Diera-Nieschütz 20.04. - 21.04.2024
Vielseitigkeitsprüfung Kl. A*
4. Platz Franciska Bobke  mit Mila    45,0
10. Platz Peter Bobke  mit Quirly    51,8


Geländeritt Kl. A* mit Stilwertung
1. Platz Franciska Bobke  mit Mila       WN 
2. Platz Felicitas Bobke  mit Leonardo  WN 

3. Platz Peter Bobke  mit Quirly            WN



PLS Löwenberg/Linde 12.04. - 14.04.2024
Geländepferdeprüfung Kl. A**
7. Platz Franciska Bobke  mit Mila    WN 7,5


Vielseitigkeitsprüfung Kl. A*
11. Platz Jurij Bobke    mit Conan    56,5

Geländeritt Kl. A**
3. Platz Franciska Bobke mit Cilka  224,0


Vielseitigkeitsprüfung Kl. A**
6. Platz Franciska Bobke mit Cilka   44,5

Vielseitigkeitsprüfung Kl. L**
2. Platz Christian Gärtner  mit Veritas    23,0
4. Platz Paulina Borowitza mit Königswinter  32,0
5. Platz Paulina Borowitza mit Royal Favorite  37,0

Geländepferdeprüfung Kl. L
1. Platz Franciska Bobke  mit Mila    WN 8,8

Geländeritt Kl. L

2. Platz Christian Gärtner  mit Veritas    273,0
3. Platz Paulina Borowitza mit Königswinter  284,0


PLS Kamenz/Jesau 13.04.2024
Springpferdeprfg. Kl. A*
1. Platz Christian Gärtner  mit Contaria  WN  8,0

3. Platz Christian Gärtner  mit Cliff F  WN 7,7

Springpferdeprfg. Kl. A**
2. Platz Christian Gärtner  mit Contaria  WN  8,1




PLS Hannover 06.04.- 07.04.2024
Vielseitigkeitsprüfung Kl. L*
6. Platz Paulina Borowitza mit Königswinter  33,0




PLS Liepe 30.03.2024
Stilgeländeritt Kl. A*
7. Platz Jurij Bobke    mit Lakritz    WN 7,5

Geländepferdeprüfung Kl. A*
1. Platz Christian Gärtner  mit Contaria    WN 8,4




PLS Zwickau 22.03. - 24.03.2024
Springprfg. Kl. A** - 100 cm
3. Platz Jurij Bobke    mit Lakritz    0 / 38,13
13. Platz Marija Bobke mit Conan 0 / 43,86

letzte Änderung: 20.06.2024
Sandra Berndt · An der Parkmauer 1a · 01920 Elstra · psv-amklosterwasser@web.de · 0173/7366443